BorderGame
[GUIDA] Registrarsi e giocare a NosTayle (Retro Server NosTale) - Versione stampabile

+- BorderGame (https://www.bordergame.it)
+-- Forum: NosTale (/Forum-NosTale)
+--- Forum: Server Privati Nostale (/Forum-Server-Privati-Nostale)
+--- Discussione: [GUIDA] Registrarsi e giocare a NosTayle (Retro Server NosTale) (/Thread-GUIDA-Registrarsi-e-giocare-a-NosTayle-Retro-Server-NosTale)

Pagine: 1 2


RE: [GUIDA] Registrarsi e giocare a NosTayle (Retro Server NosTale) - Colorado - 07-12-2015 06:40 PM

Vediamo tra due mesetti che punto stanno.


RE: [GUIDA] Registrarsi e giocare a NosTayle (Retro Server NosTale) - MrFishA96 - 07-12-2015 07:20 PM

@Colorado Per luglio 2016 dovrebbe essere attivo al 100% hanno detto (speriamo)


RE: [GUIDA] Registrarsi e giocare a NosTayle (Retro Server NosTale) - zPanettone - 10-12-2015 04:01 PM

@Zarta io ho mac,pero ho scaricato parallels desktop che mi permette di giocare con il windows,con il normale ho tolto la spunta DirectX e messa su OpelG senno mi fa schermo nero.Ora come faccio per il retroserver.Attendo una risposta grazie al momento


RE: [GUIDA] Registrarsi e giocare a NosTayle (Retro Server NosTale) - Zarta - 10-12-2015 07:34 PM

Ciao e benvenuto @zPanettone , penso che simulando l'ambiente windows puoi seguire la guida tranquillamente Felice Ti da per caso qualche errore ? Se si, fino a che punto va tutto bene ? Fammi sapere e buon game Big Grin


RE: [GUIDA] Registrarsi e giocare a NosTayle (Retro Server NosTale) - zPanettone - 11-12-2015 04:01 PM

@Zarta Ecco il problema è che quando vado per fare play schermo nero.COME FACCIO?

L'utente ha aggiunto in seguito...
@Zarta Ecco il problema è che quando vado per fare play schermo nero.COME FACCIO?


RE: [GUIDA] Registrarsi e giocare a NosTayle (Retro Server NosTale) - Zarta - 12-12-2015 12:45 AM

@zPanettone Ti consiglio di aprire una discussione e magari mettere qualche screen dell'errore Smile sono sicuro che riusciremo a risolvere Wink

L'unica cosa apri un thread, almeno evitiamo di "intasare" questa discussione Tongue


RE: [GUIDA] Registrarsi e giocare a NosTayle (Retro Server NosTale) - zPanettone - 12-12-2015 09:57 AM

Speriamo che si possa risolvere,perché il vostro retroserver è fantastico

L'utente ha aggiunto in seguito...
@Zarta Ci potremmo tenere in contatto tramite skype,spero si possa risolvere,il vostro retroserver è magnifico


RE: [GUIDA] Registrarsi e giocare a NosTayle (Retro Server NosTale) - avambrodo - 13-12-2015 03:47 PM

Ragazzi ma e in manutenzione adesso?


RE: [GUIDA] Registrarsi e giocare a NosTayle (Retro Server NosTale) - Zarta - 13-12-2015 04:27 PM

Io ho provato poco fa e riesco ad accedere senza problemi Felice che problema ti da a te ? Denti


RE: [GUIDA] Registrarsi e giocare a NosTayle (Retro Server NosTale) - Vogliorigiocare - 15-01-2016 03:35 AM

La pagina di registrazione è offline... non trovo nessuna rete hamachi x entrare..


RE: [GUIDA] Registrarsi e giocare a NosTayle (Retro Server NosTale) - Zarta - 15-01-2016 04:07 PM

Il server funzionava senza Hamachi, ma al momento è stato chiuso in quanto il creatore ha detto che aveva aperto solamente per una "beta"... Sono comunque convinto che riaprirà presto 148


RE: [GUIDA] Registrarsi e giocare a NosTayle (Retro Server NosTale) - Majin_Uchiha - 03-05-2016 06:53 PM

però ancora non hanno aperto?


RE: [GUIDA] Registrarsi e giocare a NosTayle (Retro Server NosTale) - Trust0000 - 18-06-2016 11:16 PM

@Zarta riaprite il server nostayle era troppo bello bene uscito da tutti gli altri


RE: [GUIDA] Registrarsi e giocare a NosTayle (Retro Server NosTale) - StefanoDj - 19-06-2016 01:31 AM

Il Team di NosTayle ha abbandonato il progetto. Scrissero un post sulla loro pagina Facebook tempo fa dicendo di venderlo.