BorderGame
AIUTO RAGAZZI NON FUNZIONA SANDBOXIE X NOSTALE ECCO IL MIO PROBLEMA - Versione stampabile

+- BorderGame (https://www.bordergame.it)
+-- Forum: NosTale (/Forum-NosTale)
+--- Forum: Domande e Risposte (/Forum-Domande-e-Risposte)
+--- Discussione: AIUTO RAGAZZI NON FUNZIONA SANDBOXIE X NOSTALE ECCO IL MIO PROBLEMA (/Thread-AIUTO-RAGAZZI-NON-FUNZIONA-SANDBOXIE-X-NOSTALE-ECCO-IL-MIO-PROBLEMA)



AIUTO RAGAZZI NON FUNZIONA SANDBOXIE X NOSTALE ECCO IL MIO PROBLEMA - lougyt - 10-10-2011 08:36 PM

@[SCL] @[Zarta] @[narutomega96]sALVE RAGAZZI COME PREMESSO NON MI FUNZIONA SANDBOXIE PER NOSTALE... SEGUO TUTTI I PASSAGGI MA A STARTARE NOSTALE DOPO AVER FATTO AGGIORNAMENTE MI VIENE FUORI STO COSOpazzo http://i54.tinypic.com/2u4ikjn.jpg +5 a chi mi aiuta :|


RE: AIUTO RAGAZZI NON FUNZIONA SANDBOXIE X NOSTALE ECCO IL MIO PROBLEMA - тυттσмαχ - 10-10-2011 10:31 PM

Allora vai nella cartella di nostale e in nostale.exe e nostalex.dat fai tasto destro e in compatibilità metti esegui come amministratore ...fai lo stesso con sandboxie
prova anche a cambiare la compatibilità con XP

oppure

vai nella cartella di sandboxie( NON DOVE AVVI IL PROGRAMMA, MA DOVE REGISTRA LE COSE CHE APRI <a me si trova in C:\Sandbox)..poi aprilo fino ad arrivare a driver..apri driver e cerca Nostale...quando hai trovato la cartella copia nostalex.dat nella cartella..
Riassumendo:
Codice:
C:\Sandbox\NomeUtente\Ariavirtuale in cui avvii Nostale\drive\ e qui cerca nostale ..magari continua e vai in C
Codice:
C:\Sandbox\NomeUtente\Ariavirtuale in cui avvii Nostale\drive\C\ e trova NOSTALE



RE: AIUTO RAGAZZI NON FUNZIONA SANDBOXIE X NOSTALE ECCO IL MIO PROBLEMA - lougyt - 11-10-2011 02:39 PM

Ok adesso non sono col mio pc tra poco ci proverò Big Grin
@[aleeeeeee] Non va ho provato 2 metodo perchè il 1 non può funzionare :|


RE: AIUTO RAGAZZI NON FUNZIONA SANDBOXIE X NOSTALE ECCO IL MIO PROBLEMA - Palla di Pelo - 11-10-2011 05:05 PM

(11-10-2011 03:58 PM)lougyt Ha scritto:  @[aleeeeeee] Non va ho provato 2 metodo perchè il 1 non può funzionare :|

Evita di fare doppi post. Usa il tasto modifica la prossima volta u.u


RE: AIUTO RAGAZZI NON FUNZIONA SANDBOXIE X NOSTALE ECCO IL MIO PROBLEMA - lougyt - 11-10-2011 06:45 PM

Si scusami


RE: AIUTO RAGAZZI NON FUNZIONA SANDBOXIE X NOSTALE ECCO IL MIO PROBLEMA - keylodersimo - 23-11-2011 09:05 PM

se hai avast come antivirus non te lo fa partire lo faceva anche a me ;D


RE: AIUTO RAGAZZI NON FUNZIONA SANDBOXIE X NOSTALE ECCO IL MIO PROBLEMA - lougyt - 25-11-2011 01:40 PM

Prima avevo Comodo